Румынское командование намерено закупить 10 000 литров вин для военных

Руководство Военно-морских сил Румынии планирует закупить почти 10 000 вина для военных из частей, расположенных на Дунае и морском побережье. Стоит отметить, что употребление вина предусмотрено нормами питания, утвержденными Министерством национальной обороны.

ВМС Румынии уже успело объявить тендер на поставку красного и белого столовых вин для личного состава воинских частей в Брэиле, Констанце, Тулче и Мангалии. В целом в рамках конкурсных процедур будет закуплено 9 715 литров вина. Согласно тендерной документации крепость напитка должна составлять не менее 11%, а емкость бутылок не должна превышать 1 литр.

По словам полковника П. Корнелиу, в мирное время румынским военнослужащим полагается определенное количество алкоголя. К примеру, суточный рацион личного состава морских судов и подводных лодок должен включать в себя 100 мл вина. В свою очередь, водолазы вправе претендовать на 50 мл рома в дни погружений. Кроме этого, по 250 мл вина военнослужащим выдается в честь таких праздников, как Новый год, Пасха, Рождество, День армии, День героев, Национальный день, день принесения присяги и День единства.

Как уже было отмечено выше, предоставление военнослужащим воинских частей, дислоцируемых на морском побережье и на Дунае, определенного количества вина или рома предусмотрено нормами питания личного состава, утвержденными руководством Министерства национальной обороны. Правда, сразу стоит оговориться, что подобная практика имеет место исключительно в мирное время. Таким образом, румынские военнослужащие из ВМС употребляют алкогольные напитки прямо на службе совершенно легально.