Возможность понижения акциза на зарубежные вина с ЗГУ вызвала вопросы у экспертов

Мы уже писали о том, что финансовое и экономическое ведомства РФ намерены оценить действующую практику отнесения к винам с ЗГУ исключительно отечественной винодельческой продукции на предмет ее соответствия нормам ВТО. Руководство Роспатента полагает, что отечественные и зарубежные производители вин с ЗГУ должны быть уравнены в правах. Между тем представители экспертного сообщества отмечают, что равенство производителей, безусловно, относится к основополагающим принципам международной торговли, однако оно не является правилом.

Напомним, что с начала прошлого года по апрель текущего года российские фискальные органы применяли к иностранным винам с ЗГУ пониженную ставку акцизного сбора. Впоследствии с подачи Минфина, в котором усомнились в возможности отнесения зарубежной продукции к винам с ЗГУ, импортеры были переведены на использование обычной ставки акциза.

Между тем подобный подход может вступать в противоречие с международными обязательствами, взятыми Россией при вступлении ВТО. Дело в том, что ЗГУ является международным термином, который используется не только в нашей стране. При этом в российском правовом поле отсутствует его легальное определение. В связи с этим в Роспатенте предложили привести понятийный аппарат профильного закона № 171-ФЗ в соответствие с действующим ГК, предполагающим предоставление правовой охраны объекту права интеллектуальной собственности исходя из места его происхождения.

По мнению Д. Маклоян из Heads Consulting, не стоит трактовать равенство производителей буквально. Она подчеркнула, что в большинстве государств, являющихся членами ВТО, действуют протекционистские нормы, позволяющие защищать локальных производителей в отдельных экономических секторах. Как правило, речь в этом случае идет именно о сельском хозяйстве.

В свою очередь, юрист из CAF Group В. Островский по этому поводу отметил, что Российская Федерация вправе предоставлять собственным производителям определенные преференции, но исключительно в рамках норм ВТО. В противном случае другие страны, входящие в эту организацию, будут вправе принять ответные меры.