Минпромторг анонсировал либерализацию порядка оформления лицензий

Торговое ведомство РФ опубликовало на веб-портале Regulation.gov.ru сообщение о подготовке пакета поправок к профильному закону № 171-ФЗ, направленных на устранение административных барьеров и избыточных законодательных мер в отношении реализаторов алкогольной продукции. В Минпромторге по этому поводу отметили, что новый законопроект разрабатывается специалистами министерства по поручению российского правительства с целью максимально возможного упрощения процедуры оформления лицензий, дающих право на розничную торговлю спиртными напитками.

Сегодня при оформлении лицензий продавцам приходится сталкиваться со множеством сложностей. Лицензионная практика, сложившаяся в различных субъектах Российской Федерации, является неоднородной и зачастую зависит от степени лояльности лицензирующих органов к субъектам хозяйствования, тогда как любой предприниматель должен иметь возможность быстро, просто и дешево оформить необходимую разрешительную документацию. Для этого нужно внести комплексные изменения в действующее лицензионное законодательство, направленные на либерализацию процесса лицензирования.

В качестве примера в Минпромторге приводят случаи, когда при недоборе в 1–2 кв. м. до положенных 50 кв. м. площади магазина предпринимателям отказывают в предоставлении лицензий. Наряду с этим, в предоставлении лицензии может быть отказано в случае наличия у предпринимателя налоговой задолженности в размере одной копейки. Еще одним основанием для отказа в предоставлении лицензии является несовпадение адреса торговой точки, указанного в государственном реестре, с представленными заявителем сведениями, к примеру, арендным соглашением. При этом государственная пошлина в 65 000 рублей, уплаченная субъектом хозяйствования, ему не возвращается, а безвозвратно уходит в бюджет.

Разрабатываемый специалистами Минпромторга законопроект преследует своей целью решение в том числе и этим проблем. Его общественное обсуждение будет начато в ближайшее время.