В РФ могут появиться сезонные лицензии на реализацию алкоголя

Согласно положениям нового законопроекта Минпромторга, опубликованного на федеральном веб-портале правовых актов, в Российской Федерации может появиться отдельная сезонная лицензия, дающая право на торговлю спиртным на время курортных и дачных месяцев.

В своем новом законопроекте торговое ведомство РФ предложило ввести сезонную лицензию. Проще говоря, на время действия лицензии лицензиаты будут уплачивать каждый месяц государственную пошлину в размере 1 667 рублей.

Наряду с этим, в законопроекте предлагается установить размер государственной пошлины, уплачиваемой лицензиатами при оформлении или пролонгации лицензии на розничную реализацию алкогольных напитков, в размере 20 000 рублей за каждый торговый объект или заведение общепита.

Напомним, что согласно действующему законодательству размер государственной пошлины составляет 65 000 рублей. Она уплачивается лицензиатами ежегодно на протяжении всего срока действия лицензии. При этом ее размер не зависит от количества пребывающих в распоряжении субъектов хозяйствования розничных точек продаж. Таким образом, на рынке складывается ситуация, когда розничная сеть, к примеру, включающая в себя 15 магазинов, уплачивает такую же государственную пошлину, как и сельский магазин, что создает неравные конкурентные условия.

Кроме этого, в Минпромторге выразили убеждение в том, что увеличенный с начала 2015 года размер государственной пошлины оказался неподъемным для многих предпринимателей, в связи с чем им пришлось свернуть собственную деятельность либо отказаться от оформления лицензий. Именно поэтому в торговом ведомстве РФ продолжают настаивать на необходимости либерализации процедуры лицензирования предпринимательской деятельности продавцов алкогольной продукции.