Удаленная продажа спиртного в России будет разрешена ритейлерам лишь в 2021 году

Руководство финансового ведомства РФ выступило с предложением о легализации удаленной продажи любого алкоголя независимо от его крепости с начала следующего года. Правда, сразу стоит оговориться, что на протяжении следующих четыре лет торговать алкоголем в глобальной сети смогут лишь действующие производители спиртных напитков и игроки оптового рынка. Что касается ритейлеров и заведений общепита, то они смогут заниматься удаленной продажей спиртного лишь с 2021 года.

Изначально планировалось, что в следующем году в Российской Федерации будет легализована дистанционная торговля пивом, медовухой и марочных вин, а с 2019 года — крепких алкогольных напитков.

Субъектам хозяйствования будет предоставлено право торговать пивом, медовухой, сидром и пуаре без наличия специальной лицензии на удаленную продажу алкогольных напитков. Они будут внесены в отдельный реестр, администрированием которого займутся специалисты Росалкогольрегулирования.

В пресс-службе финансового ведомства акцентировали внимание на том, что отсрочка для ритейлеров и заведений общепита объясняется большим количеством подобных торговых точек. В министерстве хотели бы для начала протестировать новую схему продаж на производителях алкогольных напитках и игроках оптового рынка, после чего распространить ее действие на более широкий круг продавцов.

Участники рынка полагают, что отсрочка негативно скажется на ритейлерах, рассчитывавших на такой высокомаржинальный продукт, как удаленная продажа спиртных напитков.

Согласно данным, предоставленным аналитической компанией Profitero, в мире с помощью глобальной сети алкогольную продукцию приобретают порядка 8% от общего количества ее потребителей. Наиболее развитыми в этом отношении являются такие государства, как Китайская Народная Республика (27%), Япония (22%) и Великобритания (21%). Что касается Российской Федерации, интернет-магазины спиртного в которой на сегодняшний день функционируют незаконно, то в нашей стране этот показатель составляет 4%.