Крепкие алкогольные напитки могут появиться в интернет-магазинах в следующем году

Согласно обновленной редакции разработанного специалистами Минфина законопроекта, предусматривающего внесение изменений в отраслевой закон № 171-ФЗ, крепкие спиртные напитки и импортные вина будут допущены к удаленной продаже с начала следующего года. Напомним, что ранее руководство финансового ведомства планировало обкатать новую схему продаж на отечественных винах с ЗГУ и слабоалкогольных напитках, после чего допустить к онлайн-продажам крепкий алкоголь. Теперь же финансисты предлагают легализовать в нашей стране дистанционную продажу любых алкогольных напитков.

Между тем в российском Минздраве продолжают настаивать на том, что легализация онлайн-продаж спиртного несет в себе серьезные риски в части увеличения объемов его потребления в стране, что исключает дальнейшее сокращение смертности, которого удалось добиться на протяжении последних нескольких лет.

В начале этого месяца представители финансового ведомства провели совещание с участниками отечественного алкогольного рынка. В ходе его проведения было озвучено мнение о том, что в течение первого года продаж отечественных вин с ЗГУ и пива может быть допущено такое количество ошибок, которое позволит Минздраву и Роспотребнадзору, являющимися противниками данной законодательной инициативы, полностью заблокировать удаленную продажу спиртного.

Именно поэтому было принято решение допустить к удаленной реализации сразу всю алкогольную продукцию. Согласно тексту обновленной редакции законопроекта производителям пива, медовухи, пуаре и сидра не нужно будет получать лицензию на дистанционную продажу собственной продукции. Вместо этого, они будут заноситься в специальный реестр. Что касается всех остальных участников рынка, то получать лицензии им придется. При этом торговать спиртным будет позволено лишь тем веб-ресурсам, которые будут работать в доменной зоне egais.ru.