Ковитиди настаивает на необходимости отнесения вин к сельскохозяйственной продукции

Крымские виноградари и виноделы попросили сенатора О. Ковитиди, представляющую в Совфеде интересы Крымского полуострова, внести на рассмотрение российских парламентариев законопроект «О виноградарстве и виноделии в РФ». В ходе своего интервью журналистам НСН Ковитиди рассказала, почему наша страна нуждается в отдельном законодательном акте, регулирующем винодельческую отрасль.

По словам сенатора, России нужен закон, способный защитить граждан от представленных на рынке суррогатных напитков, изготовленных из неизвестных концентратов, которые гордо именуются вином. По мнению Ковитиди, благодаря принятию отдельного закона о виноделии российская винодельческая отрасль станет бюджетообразующей, а в стране восстановятся традиции и культура виноделия.

Одним из ключевых нововведений, предлагаемых в новом законе, является отнесение вин к сельскохозяйственной продукции. Благодаря этому, российские виноделы будут вправе рассчитывать на предоставление государственной поддержки.

Сенатор акцентировала внимание на том, что в новом законодательном акте понятия «винодельческая продукция» и «крепкие алкогольные напитки» будут предельно четко разграничены. Наряду с этим, в законе будут содержаться требования, предъявляемые к виноделам, которые будут в довольно жесткой форме регламентировать их профессиональное поведение. Кроме этого, закон будет предусматривать ответственность за нарушение таких требований в виде санкций и штрафов.

Отметим, что дискуссии о необходимости разграничения рынка алкогольной продукции ведутся достаточно давно. К слову, представители отечественной пивоваренной отрасли также настаивают на необходимости принятия отдельного закона, который позволит отделить пиво от крепких алкогольных напитков.