Доходы субъектов РФ от акцизов на алкогольные напитки могут быть повышены

Члены Совета Федерации рекомендовали правительственным чиновникам заняться повышением эффективности работы государственных компаний, а также разработать меры, направленные на оказание поддержки внутреннему туризму и возврат средств региональным бюджетам. Сенаторы подчеркнули, что поступления от большинства акцизов уходят в федеральный центр, при этом выпадающие доходы субъектов РФ должным образом не компенсируются.

Бюджет продолжает остро нуждаться в резервах дополнительных доходов. Сенаторы полагают, что найти такие резервы можно в сфере регулирования продаж спиртных напитков и табачной продукции. В частности, Совфед предложил правительственным чиновникам установить дифференцированный размер государственной пошлины на лицензии исходя из количества торговых точек, гармонизировать ставки на алкоголь и сигареты в рамках ЕАЭС, обязать производителей маркировать стеклотару, используемую для изготовления спиртных напитков, а также повысить региональную часть доходов, поступающих от акцизов на алкогольные напитки.

В Совфеде акцентировали внимание на том, что увеличить доходы регионов можно за счет зачисления акцизов на спиртные напитки крепостью выше 9% в региональные бюджеты с учетом объемов потребления спиртного в каждом отдельно взятом субъекте РФ. Кроме этого, они предложили Правительству РФ рассмотреть возможность распространения действия системы ЕГАИС на табачную продукцию, а также зачисления в бюджеты субъектов РФ части доходов от акцизов на них. Напомним, что согласно действующему налоговому законодательству 100% таких акцизов направляется в федеральную казну.

Необходимость принятия предложенных мер в Совфеде объяснили высоким уровнем закредитованности российских регионов.