Предоставленные «Татспиртпрому» преференции станут предметом судебного разбирательства

Накануне появилась информация о том, что 16 октября столичный арбитраж начнет рассмотрение искового заявления, поданного юристами Союза производителей алкогольной продукции. Они требуют от суда признать незаконным отказ антимонопольного ведомства в открытии административного производства о нарушении норм действующего антимонопольного законодательства на алкогольном рынке Республики Татарстан.

Опрошенные журналистами эксперты склонны видеть в данном судебном процессе обострение конкурентной борьбы. Впрочем, есть и такие, кто полагает, что он имеет политическую подоплеку. В частности, речь идет о том, что власти Татарстана негласно оказывают поддержку собственному производителю, а федеральный центр закрывает на это глаза во избежание повторения "каталонского сценария".

Летом минувшего года юристы СПАП обратились в ФАС с требованием об открытии административного производства в отношении татарстанских властей. Они утверждали, что руководство Госалкогольинспекции РТ дало негласное указание работающим на республиканском рынке ритейлерам установить МРЦ на водку на уровне 321 рубль, в то время как во всех прочих регионах Российской Федерации она составляла 220–260 рублей. При этом водка, выпускаемая принадлежащей властям республики компании «Татспиртпром», продолжала торговаться на уровне 256–286 рублей.

Наряду с этим, местные власти обязали водочных производителей маркировать собственную продукцию марками Госалкогольинспекции РТ, что сказалось на ее конечной стоимости.

Проведя проверку алкогольного рынка РТ, сотрудники антимонопольного ведомства заявили, что по ее результатам никаких нарушений действующего законодательства ими обнаружено не было, в связи с чем юристам СПАП было отказано в удовлетворении их требования.