ФАС обвинила пивзавод «Афанасий» в незаконном использовании символики ЧМ-2018

Сотрудники Тверского управления ФАС открыли производство в отношении хозяйственных обществ «Частная пивоварня «Афанасий» и «Никитин». Антимонопольное ведомство обвинило указанные компании в незаконном использовании символики ЧМ-2018. Информация об этом опубликована на официальном веб-ресурсе Тверского управления антимонопольной службы.

Жалоба на пивных производителей была подана в антимонопольную службу представителем FIFA. Он утверждает, что в ходе проведения рекламной акции пива «Афанасий Марочное», призывающей российских граждан болеть за свою команду вместе с этим пивом, указанные выше компании незаконно использовали товарные знаки, права на которые принадлежат Международной федерации футбольных ассоциаций. В связи с этим представитель FIFA обратился в антимонопольную службу с просьбой о защите принадлежащей федерации интеллектуальной собственности.

На основании поданной жалобы сотрудники Тверского УФАС открыли производство о нарушении конкурентного законодательства. Рассмотрение дела назначено на 23 октября. Согласно положениям федерального закона № 108-ФЗ работающие на российском рынке субъекты хозяйствования не вправе использовать принадлежащие FIFA товарные знаки без получения разрешения у правообладателя. Холдинг «Афанасий» такого разрешения у FIFA не получал.

Тверской холдинг «Афанасий» специализируется на производстве алкогольных напитков, кваса, а также молочной и мясной продукции. В Тверской области и Твери ему принадлежит 1 700 розничных точек продаж. Кроме этого, еще 2 500 таких точек функционирует в столице РФ и Московской области. Наряду с этим, 1 300 точек тверского холдинга работает в различных регионах РФ.