Процедура ликвидации нелегального спиртового оборудования должна быть упрощена

На протяжении последних двух лет в Российской Федерации было изъято свыше 4 тыс. единиц оборудования, предназначенного для изготовления нелегальной алкогольной продукции. Информация об этом была озвучена в ходе совещания членов Совфеда, посвященного этому вопросу.

Невзирая на тот факт, что часть изъятого оборудования на сегодняшний день уже уничтожена, полностью демонтировать его до настоящего времени так и не удалось. Аналогичная проблема наблюдается и с изъятой алкогольной продукцией: сотрудники компетентных органов уничтожили 13,5 млн литров контрафакта, т. е. лишь 1/4 от его общего количества.

Неуничтоженный алкоголь продолжает храниться на складских мощностях Росспиртпрома. При этом он не может быть ликвидирован ввиду отсутствия соответствующих судебных решений. В Совфеде подчеркнули, что согласно действующему в Российской Федерации законодательству решения об уничтожении нелегальной алкогольной продукции должны выноситься российскими судами на протяжении трех месяцев.

По словам С. Рябухина, возглавляющего комитет Совфеда по бюджету и финансовым рынкам, изъятое технологическое оборудование, предназначенное для производства алкоголя, простаивает на складах годами. В качестве примера парламентарий привел город Липецк, где ему довелось побывать минувшим летом. Рябухи отметил, что только в одном этом городе сегодня хранится свыше 2 тыс. единиц технологического оборудования. При этом решения о его ликвидации не принимаются органами судебной власти в течение нескольких лет. Рябухин добавил, что изъятое оборудование хранится годами за бюджетные средства, расходуемые на содержание складов, выплату заработных плат сотрудникам охраны и т. п.

По итогам совещания члены Совета Федерации приняли решение обратиться к руководству Верховного суда с просьбой об упрощении процедуры вынесения решений о ликвидации технологического оборудования, используемого для производства контрафактной алкогольной продукции.