Перечень пищевой продукции с этанолом, не считающейся алкоголем, будет закреплен законодательно

Минэкономразвития и Минфин планируют закрепить на законодательном уровне перечень продукции, которая содержит в себе этиловый спирт, но при этом не относится к алкоголю. В частности, имеется в виду такая продукция, как кофе, чай, консервированные орехи и фрукты, мармелад и др. Специалисты указанных выше ведомств уже успели разработать соответствующий проект правительственного постановления. Его принятие избавит предпринимателей от необходимости получения лицензий, которые требуются производителям алкоголя.

Стоит отметить, что на сегодняшний день имеет место законодательный пробел, сводящийся к тому, что, с одной стороны, производимая предприятиями продукция содержит этанол, в связи с чем подпадает под лицензионные требования, а с другой — ни одно предприятие, выпускающую такую продукцию, не имеет соответствующей лицензии.

Отраслевой закон № 171-ФЗ содержит в себе легальное определение алкогольной продукции, в соответствии с которым под ней следует понимать продукцию, изготовленную с использованием либо без использования этанола, с его содержанием свыше 0,5%. Закон обязывает производителей такой продукции получать соответствующие лицензии, а также маркировать ее особым образом с целью уплаты акцизов.

Закон уже содержит в себе перечень продукции, которая не относится к алкоголю даже невзирая на тот факт, что содержит в своем составе этанол. В частности, он включает в себя шоколадные и кондитерские изделия, сидр, квас и прочие напитки брожения, кисломолочные продукты, взбитые замороженные десерты, мороженое, щербеты, сладкий пищевой лед, колбасные изделия и овощные смеси.

Минэкономразвития и Минфин предлагают дополнить его такой продукцией, как концентраты, эссенции, экстракты кофе, чая или мате, парагвайский чай, обжаренный цикорий, орехи, фрукты, съедобные части растений, растительные соки, мармелады, джемы и желе.