Правительство РФ поддержало проект закона о виноградарстве

Правительственные чиновники одобрили проект закона о развитии в нашей стране виноградарства и виноделия, правда, с небольшими замечаниями. Законопроект был внесен на рассмотрение Государственной думы депутатами З. Аскендеровым, К. Бахаревым, Н. Боевой и И. Демченко минувшим летом. В нем содержаться принципы и основные направления стимулирования развития этих отраслей, права и обязанности органов власти, функции СРО, а также нормы госконтроля.

Наряду с этим, документ регулирует порядок оборота произведенных в территориальных пределах Российской Федерации тихих, игристых и ликерных вин, включая их розничные продажи и лицензионные требования, предъявляемые к производителям винодельческой продукции.

В отзыве на законопроект отмечается, что в целом Правительство РФ выступает за его принятие, однако ко второму чтению он должен быть доработан с учетом замечаний.

В частности, претензии у правительственных чиновников возникли к предмету правового регулирования и цели законопроекта, которые в недостаточной степени конкретизированы. Кроме этого, у правительства возникли вопросы к методам симулирования развития отраслей в части предоставления господдержки винодельческим хозяйствам, специализирующимся на изготовлении и поставках за рубеж винодельческой продукции, произведенной из выращенной в Российской Федерации виноградной ягоды.

Наряду с этим, в документе необходимо доработать правила декларирования урожая виноградной ягоды, которая используется для изготовления вина, а также декларирования объемов производства винодельческой продукции. Кроме этого, по мнению правительственных чиновников, требованиям, предъявляемым к лицензированию деятельности по изготовлению и продаже тихих и игристых вин, необходимо придать больше конкретики. В целом Правительство РФ не возражает против принятия этого законопроекта.