Роспотребнадзор анонсировал масштабные проверки производителей алкоголя в канун новогодних праздников

Правительство РФ поручило руководству Роспотребнадзора и других надзорных ведомств провести серию внеплановых проверок коммерческих структур и индивидуальных предпринимателей, специализирующихся на изготовлении и розничной реализации таких алкогольных напитков, как шампанское, коньяк и бренди. Заявление об этом было сделано главой Роспотребнадзора А. Поповой.

Чиновница акцентировала внимание на том, что в проведении проверок будет участвовать все без исключения надзорные ведомства, поскольку Правительство РФ поставило общую задачу: обеспечить надлежащее качество алкогольной продукции в канун новогодних праздников. Таким образом, алкогольная продукция будет проверяться специалистами надзорных ведомств на предмет ее безопасности для здоровья граждан Российской Федерации — подчеркнула Попова.

Согласно данным Роспотребнадзора в проведении внеплановых проверок производителей и продавцов алкогольной продукции будут задействованы сотрудники Росалкогольрегулирования, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Роскачества.

Попова добавила, что на протяжении последних нескольких лет сотрудники Роспотребнадзора стали в 18 раз реже проверять розничные точки продаж, специализирующиеся на реализации продуктов питания. По мнению чиновницы, крайне важно провести серию внеплановых проверок именно перед массовыми мероприятиями, когда граждане нашей страны будут закупать провиант и напитки в больших количествах.

Глава Роспотребнадзора отметила, что в Российской Федерации выявляется намного меньше неудовлетворительных проб алкогольной продукции в сравнении с общемировой тенденцией. Между тем данное обстоятельство не должно мешать надзорным ведомствам стремиться к тотальной очистке российского рынка от продукции ненадлежащего качества.