Производителям косметической продукции предоставили отсрочку

Руководство Минфина отказалось вводить акциз в размере 523 рублей за литр этанола для производителей косметической и парфюмерной продукции с начала следующего года. Таким образом, соответствующий законопроект не будет внесен на рассмотрение российского парламента в осеннюю сессию. Более того, на сегодняшний день он еще даже не передан на рассмотрение Правительства РФ. Заявление об этом было сделано замглавы Минфина И. Труниным.

Согласно действующему законодательству производители косметической и парфюмерной продукции не уплачивают акциз на этанол. Между тем руководство финансового ведомства РФ полагает, что, будучи продукцией «двойного назначения», косметические средства и парфюмерия должны облагаться акцизом. Дело в том, из-за своей относительной дешевизны парфюмерно-косметическая продукция нередко используется российскими гражданами в качестве суррогатного алкоголя.

Трунин подчеркнул, что времени на внесение в Государственную думу законопроекта Минфина уже не осталось: осенняя сессия закончится через четыре пленарных заседания, а для того чтобы он начал действовать в следующем году, его необходимо опубликовать до 1 декабря. Таким образом, проект закона о введении акциза на косметическую и парфюмерную продукцию будет внесен на рассмотрение парламента в следующем году.

Трунин подчеркнул, что, прежде всего, законодательная инициатива финансового ведомства направлена на противодействие употреблению российскими гражданами спиртосодержащих жидкостей не по их прямому назначению, а также на обеспечение контроля над использованием этанола. Законопроект был подготовлен специалистами Минфина по поручению главы российского государства В. Путина.

Стоит отметить, что в Минэкономразвития не в восторге от этого законопроекта. Руководство экономического ведомства полагает, что его принятие повлечет за собой удорожание парфюмерно-косметической продукции, что в конечном счете ударит по карману потребителей. При этом нелегальный оборот этанола в стране останется на прежнем уровне.