Депутаты не стали восстанавливать запрет на рекламу вина

Депутаты российского парламента отклонили законопроект, предусматривающий восстановление запрета на рекламу винодельческой продукции. Разработку соответствующего проекта закона взяли на себя парламентарии от ЛДПР. По мнению авторов документа, в ходе внесения изменений, преследующих своей целью смягчение условий рекламы винодельческой продукции, были допущены грубые нарушения.

Депутаты от ЛДПР обращают внимание, что изначально правительственные чиновники намеревались разрешить рекламу вина с ЗГУ, причем лишь в профильных изданиях и на специализированных выставках. В итоге же реклама винодельческой продукции была разрешена на выставках индустрии общепита и пищепрома, а также на радио, ТВ и в печатных изданиях. Именно поэтому депутаты от фракции ЛДПР решили предложить своим коллегам по парламенту рассмотреть законопроект, предусматривающий восстановлений действующих ранее запретов.

Члены профильного комитета отказались поддержать разработанный депутатами ЛДПР законопроект, указав при этом, что установление запрета на рекламу отечественной винодельческой продукции противоречит концепции госполитики, направленной на уменьшение масштабов злоупотребления спиртными напитками гражданами РФ. Дело в том, что эта концепция, среди прочего, предусматривает развитие виноделия и наращивание объемов производства высококачественных российских вин с целью формирования культуры потребления спиртного. В связи с этим члены комитета рекомендовали российским парламентариям отклонить данный законопроект, что, собственно, они не преминули сделать на минувшей неделе.