Ограниченный ассортимент алкогольных напитков станет доступен в сети Нового года

А. Хлопонин поддержал предложенный финансовым ведомством РФ законопроект об удаленной продаже спиртного в интернете — пишут журналисты Известий.

Таким образом, разработка проекта закона о дистанционной торговле алкогольной продукцией вышла на заключительный этап. Между тем он будет подан рассмотрение Правительства РФ с неурегулированными разногласиями Минздрава и Минфина. Последняя редакция документа подразумевает начало продаж с Нового года в интернете лишь тихих и игристых вин с ЗГУ, пива и пивных напитков, а также медовухи и сидра. Что касается удаленных продаж крепких алкогольных напитков, то они будут разрешены с 1 января 2019 года.

Реализация спиртного через глобальную сеть будет лицензироваться. Продавать алкоголь в России можно будет только через интернет-магазины, зарегистрированные в доменной зоне egais.ru. Минкомсвязи будет предоставлено право блокировки торговых интернет-платформ, пребывающих за пределами указанной доменной зоны. Все запреты и ограничения, действующие в настоящий момент в традиционной рознице, будут автоматических распространяться на онлайн-продажи спиртных напитков.

Стоит отметить, что руководство Минздрава отказалось от согласования законопроекта в его прежней редакции. Согласно содержимому письма, направленного в финансовое ведомство замглавы Минздрава Д. Костенниковым, проект закона противоречит государственной политике, направленной на уменьшение объемов потребления алкоголя в стране. В Минздраве продолжают настаивать на том, что удаленные продажи алкогольных напитков могут создать определенные риски. В частности, спиртное может быть доставлено детям. Таким образом, на рассмотрение Правительства РФ проект закона будет подан вместе с таблицей разногласий.