В Якутии суд принял беспрецедентное решение, запретив осужденным употреблять алкоголь

Якутский суд приговорил двух местных предпринимателей к тюремному заключению условно, запретив им употреблять алкогольные напитки на протяжении следующих двух лет. В случае нарушения запрета условный срок обернется для них реальным наказанием. Информация об этом опубликована на официальном сайте республиканской прокуратуры.

Из опубликованного сообщения следует, что в сентябре текущего года двое подвыпивших предпринимателей из Нюрбинского района Якутии устроили стрельбу по стеклянным изоляторам ЛЭП. В результате были обесточены Кобяйский, Вилюйский, Верхневилюйский, Нюрбинский и Сунтарский районы. Таким образом, без электрической энергии осталось порядка 69 тысяч человек. Предприниматели были задержаны сотрудниками правоохранительных органов 9 октября.

Они полностью раскаялись в содеянном, а также возместили компании «Якутскэнерго» материальный ущерб в размере 650 000 рублей. Для обеспечения возмещения ущерба суд арестовал принадлежащие предпринимателям транспортные средства Toyota Hiace и Mercedes-Benz-22360С. Они были признаны виновными в повреждении объекта энергетики из хулиганских побуждений и приговорены к 21 месяцу тюремного заключения условно. Суд установил бизнесменам двухлетний испытательный срок. Все это время они будут обязаны не употреблять алкоголь. В случае нарушения данного требования условный срок будет заменен судом на реальный.

Стоит отметить, что действующее в нашей стране уголовно-процессуальное законодательство позволяет суду накладывать на осужденных определенные ограничения. Между тем, по словам В. Старинского из адвокатской коллегии «Старинский, Корчаго и партнеры», в его богатой практике случаи ограничения употребления алкоголя судом никогда не встречались. Старинский отметил, что якутский суд подошел к этому вопросу весьма креативно.