Продажа спиртного пьяным покупателям может быть ограничена

Специалисты российского Минздрава разработали законопроект, предусматривающей изменение действующих правил продажи спиртных напитков. В частности, розничным точкам продаж, кафе, ресторанам и барам может быть предоставлено право отказа в продаже алкоголя нетрезвым клиентам. Согласно тексту законопроекта таким правом Минздрав предлагает наделить индивидуальных предпринимателей и организации. Кроме этого, законопроект предусматривает организацию продажи спиртных напитков таким образом, чтобы они не были видны из отделов с прочими продуктами.

Проект закона обязывает собственников розничных точек продаж оборудовать специальные места с целью демонстрации алкогольной продукции отдельно от других продуктов. При этом такие места должны быть недоступны для обзора покупателям, находящимся в отделах, торгующих другими продуктами. По сути, собственникам магазинов предлагается размещать алкогольную продукцию в отдельных помещениях или торговых залах, оборудованных отдельным входом. В качестве альтернативы ритейлеры смогут ограждать места демонстрации алкогольной продукции ширмами. При этом законопроектом устанавливается запрет на размещение демонстрационных указателей или вывесок в отведенные для демонстрации алкоголя помещения.

В проекте закона акцентируется внимание, что требования по ограничению видимости спиртных напитков не распространяются на специализированные розничные точки продаж, торгующие исключительно алкогольной продукцией.

Указанные выше нововведения специалисты здравоохранительного ведомства РФ предлагают закрепить в отраслевом законе № 171-ФЗ. В настоящий момент разработанный ими законопроект находится на независимой экспертизе. После ее окончания он будет рассмотрен Правительством РФ.