Право на ограничение продаж спиртного в магазинах в жилых домах может быть возвращено регионам

На минувшей неделе депутаты Государственной думы из фракции «Единая Россия» внесли на рассмотрение российского парламента законопроект, предусматривающий возвращение региональным властям права на установление дополнительных ограничений на продажу спиртных напитков в магазинах и заведениях общепита, размещающихся во встроенных помещениях жилых многоквартирных домостроений.

В приложенной к документу пояснительной записке отмечается, что законопроектом предлагается возвратить субъектам Российской Федерации полномочия по установлению вспомогательных ограничений на розничную реализацию алкоголя при предоставлении услуг общественного питания.

Авторы законопроекта отмечают, что после внесения в июле текущего года изменений в отраслевой закон № 171-ФЗ власти российских регионов были лишены таких полномочий. В связи с этим установленные местными властями запреты на реализацию алкогольной продукции в точках общепита, располагающихся в многоквартирных домостроениях и во встроенных помещениях, а также в кафе и ресторанах, вход в которые размещается со стороны двора, должны быть отменены.

Авторы законодательной инициативы подчеркивают, что такие ограничения были установлены в 36 регионах Российской Федерации на основе многочисленных жалоб и обращений жильцов многоквартирных домов. В качестве примера они приводят Республику Татарстан, где после введения местными властями дополнительных ограничений на продажу спиртного количество таких жалоб и обращений заметно сократилось. При этом экономическая эффективность таких мер также оказалась на высоте: доходы республиканского бюджета от уплаты акцизов возросли, что говорит о сокращении объемов продаж нелегальной алкогольной продукции.