РАР может получить право блокировать веб-ресурсы с контрафактным спиртным

Торгово-промышленная палата РФ и Российский союз промышленников и предпринимателей выступили с предложением о предоставлении Росалкогольрегулированию права на дистанционную блокировку веб-ресурсов, реализующих контрафактную алкогольную продукцию.

Напомним, что согласно действующему законодательству блокировка таких веб-ресурсов разрешена с октября текущего года, однако до настоящего времени отвечающий за это государственный орган определен так и не был. В заявлении Торгово-промышленной палаты отмечается, что добросовестные представители бизнеса уже довольно продолжительное время требуют удаления с российского алкогольного рынка недобросовестных игроков, деятельность которых зачастую наносит врем здоровью потребителей.

Кроме этого, предлагается наделить Росалкогольрегулирование дополнительными полномочиями. Речь идет о предоставлении РАР права комиссионно с другими заинтересованными ведомствами определять критерии, которые будут использоваться для установки запрета на распространение сведений о розничной продаже алкогольной продукции с помощью глобальной сети. Наряду с этим, ТПП и РСПП предлагают предоставить службе право на создание экспертных комиссий по вопросам, имеющим отношение к виртуальному алкогольному рынку.

Письмо с отмеченными выше инициативами было направлено главой ТПП С. Катыриным и руководителем РСПП А. Шохиным главе российского правительства Д. Медведеву.

Стоит отметить, что специалисты АКИТ уже успели разработать детализированную схему удаленных продаж спиртного. Согласно собственным данным ассоциации каждый год жители Российской Федерации приобретают в глобальной сети алкогольную продукцию на сумму в 1,6 млрд рублей. К слову, продажа суррогатных спиртных напитков в России достигает сопоставимых объемов.