Небольшие пивоварни освободили от обязанности по установке приборов учета

Власти Российской Федерации решили повременить с практической реализацией инициативы финансового ведомства, предложившего обязать с сентября следующего года производителей пива, пуаре, сидра и медовухи с объемом производства от 50 000 декалитров в год установить приборы учета готовой продукции. Бизнес предложил правительству альтернативу в виде поэтапного введения счетчиков к 2020 году для производителей, изготавливающих в год от 100-150 тыс. декалитров готовой продукции.

В ходе заседания правительственной комиссии, состоявшегося в минувший понедельник, представители Минэкономразвития заявили о том, что Минфин так и не представил обоснование к предлагаемому нововведению. В итоге было принято решение исключить предложение финансового ведомства из пакета поправок к отраслевому закону №171-ФЗ.

Если бы этого не было сделано, то уже с 1 сентября следующего года 1 068 российских предприятий, ежегодно производящих до 300 000 декалитров готовой алкогольной продукции, были обязаны произвести перерасчет собственных производственных мощностей, дабы понять, должны ли они устанавливать приборы учета или нет.

В «Опоре России» полагают, что инициатива Минфина может повлечь за собой уход в тень небольших игроков российского алкогольного рынка, поскольку стоимость установки учетного оборудования на одну разливочную линию составляет порядка 650 000 рублей.

Стоит отметить, что о полном отказе от введения приборов учета для небольших пивоварен речи, конечно, не идет. Вероятнее всего, что малые пивоварни будут переводиться на счетчики поэтапно. В связи с этим «Опора России» продолжает настаивать на том, что издержки небольших производителей алкоголя на установку учетного оборудования должны быть в обязательном порядке компенсированы посредством налогового вычета.