Финские парламентарии позволили продуктовым магазинам торговать крепким алкоголем

Финские парламентарии минимальным большинством проголосовали законопроект, отменяющий запрет на торговлю крепким алкоголем в продуктовых розничных точках продаж. Стоит отметить, что принятию документа предшествовали многомесячные публичные дискуссии между сторонниками здорового образа жизни и любителями «заложить за воротник».

Благодаря принятию законопроекта финские продуктовые магазины смогут торговать спиртным, крепость которого не превышает 5,5%. До недавнего времени в Финляндии действовал лимит в 4,7%, который был установлен местными парламентариями еще в 1960-х годах.

По мнению сторонников либерализации реализации алкогольных напитков, данная мера поддержит местные пивоваренные компании и розничных торговцев. По словам депутата С. Эло из политической партии Blue Reform, жители Финляндии слишком долгое время находились под опекой. Проголосованный законопроект является еще одним большим шагом на пути к укреплению персональных свобод финских граждан.

Стоит отметить, что против повышения лимита выступали члены парламентского комитета по социальным вопросам и здравоохранению. По словам П. Расанена, представляющего в парламенте Финляндии оппозиционных христианских демократов, речь идет о печальном дне в истории вопроса спиртного в Финляндии. Парламентарии целенаправленно приняли решение, которое будет способствовать росту заболеваний и летальных исходов, связанных с употреблением алкогольной продукции.

Отметим, что согласно действующему в Финляндии законодательству приобрести вино, пиво и прочие крепкие алкогольные напитки можно исключительно в 350 специализированных точках продаж, контролируемых государством. Таким образом, увеличение лимита с 4,7 до 5,5% действительно является довольно серьезным шагом для финского парламента.