Переходный период для крымских виноделов пролонгирован до 2020 года

Российские парламентарии приняли в окончательном чтении проект закона, предусматривающего пролонгацию до 1 января 2020 года срока действия льготного режима для винодельческих предприятий, работающих на территории Крымского полуострова. Действие льготного режима для крымских виноделов было продлено депутатами Государственной думы посредством включения соответствующих поправок в законопроект об отмене использования полимерной потребительской тары большого объема для производства пива, предназначенного для экспорта за пределы Российской Федерации.

Действующая редакция федерального закона предусматривает окончание срока действия льготного режима для крымских винодельческих компаний 1 января следующего года.

Напомним, что льготы были предоставлены крымским предприятиям с целью развития винодельческой отрасли в регионе. В частности, на сегодняшний день на территории Крымского полуострова действует особый режим реализации спиртных напитков, отличный от порядка продаж, установленного в Российской Федерации в целом. К примеру, крымские виноделы, специализирующиеся на розничной торговле алкогольными напитками, не обязаны иметь в своем распоряжении стационарных торговых объектов и складских мощностей.

Наряду с этим, крымским производителям предоставлено право в течение срока действия льготного периода заниматься изготовлением винодельческой продукции на арендованном технологическом оборудовании.

Кроме этого, до 2020 года компании, специализирующиеся на производстве вин с ЗГУ, вправе заниматься реализацией собственной продукции при предоставлении услуг общественного питания.

Ожидается, что благодаря льготному периоду винодельческие предприятия Крыма и Севастополя смогут глубже интегрироваться в правовую систему Российской Федерации. К слову, согласно сообщению крымского Минсельхоза в следующем году на государственную поддержку виноградарства в Крыму власти Российской Федерации планируют выделить четверть миллиарда рублей.