Белорусам могут позволить приносить в кафе свое спиртное

Согласно заявлению руководителя белорусского Министерства антимонопольного регулирования и торговли В. Колтовича, сделанному им в программе «Главный эфир» на телевизионном канале «Беларусь 1», вверенное в его управление ведомство рассматривает возможность предоставления посетителям кафе и ресторанов права приносить алкогольные напитки с собой.

Колтович подчеркнул, что друг друга обманывать определенно не стоит, поскольку всем давно известно о том, что при праздновании свадеб в заведениях общественного питания заказчики торжеств зачастую берут обеспечение спиртным на себя. Проще говоря, кафе или ресторан обеспечивает гастрономическую составляющую торжества, а заказчики — алкогольную. По мнению белорусского чиновника, нет никакой проблемы в том, чтобы сделать подобную практику общепринятой. Если хозяин заведения не возражает против того, чтобы отдыхающие у него гости приносили алкогольные напитки с собой, то не следует в этом случае чинить договаривающимся сторонам законодательные препятствия. Главное, чтобы принесенное посетителями спиртное не было контрафактным — заключил глава министерства.

Колтович добавил, что благодаря принятию декрета №7 перечень пожарных и санитарных правил и норм для объектов общественного питания существенно сократился. Благодаря данному нововведению стоимость вхождения предпринимателей в ресторанный бизнес заметно уменьшилась. Министр выразил убеждение в том, что от принесенного посетителями кафе и ресторанов спиртного блюда и качество обслуживания в них хуже не станут. По мнению Колтовича, благодаря свободным условиям вхождения в этот бизнес в него смогут прийти инициативные люди. В свою очередь, здоровая конкурентная борьба в этом сегменте позволит выжить на рынке лишь сильнейшим — подчеркнул министр.