Ростовские власти запретили реализацию алкоголя на «Ростов-Арене»

Невзирая на тот факт, что федеральный центр позволил партнерам FIFA торговать пивом и другими алкогольными напитками в ходе проведения футбольных матчей ЧМ-2018, власти Ростовской области намерены проигнорировать данное решение. Они установили запрет на продажу алкогольных напитков на «Ростов-Арене», где пройдет несколько футбольных матчей чемпионата. Руководство пивоваренной компании Anheuser-Busch InBev, являющейся официальным спонсором предстоящего спортивного мероприятия, намерено судиться с руководством региона.

По мнению юристов пивоваренного гиганта, инициатива правительства Ростовской области не только ущемляет права спонсоров, но и вступает в прямое противоречие с нормами федерального закона № 108-ФЗ. В настоящий момент компания пытается урегулировать возникшие с региональными властями разногласия. В частности, глава Краснодарского края В. Кондратьев выступил с предложением о введении вокруг сочинской футбольной арены безалкогольной зоны радиусом 500 метров. Между тем правила FIFA позволяют торговать пивом в радиусе 2 километров от спортивных объектов. По словам члена совета директоров «САН ИнБев» О. Дурдыева, компания намерена защищать свои законные права всеми имеющимися в ее распоряжении легальными способами.

Стоит отметить, что инициатива ростовских властей ничего, кроме удивления, у практикующих юристов не вызывает. Дело в том, что логика федерального закона сводится к тому, чтобы разрешить продажу напитков не на всех спортивных объектах, а лишь на тех, что будут задействованы в ЧМ-2018. По мнению старшего юриста BMS Law Firm Т. Хижняка, спонсорам необходимо приступать к судебному оспариванию решения ростовских властей уже сейчас, дабы решить этот вопрос к моменту начала футбольного чемпионата.