Власти намерены проверять подлинность алкогольной продукции по ГОСТу

Система оценки качества алкоголя в Российской Федерации будет подвергнута масштабной реформе. В частности, в стране появится ГОСТ, который будет содержать в себе перечень алкогольных напитков и методику определения их подлинности. Ожидается, что введение такого государственного стандарта позволит властям более эффективно бороться с фальсифицированной продукцией.

Разработкой нового государственного стандарта занимаются специалисты Минэкономразвития, Минфина, Минпромторга и Росстандарта. По словам пресс-секретаря Росстандарта М. Галичевой, разрабатываемый документ будет содержать в себе идентифицирующие признаки каждого вида спиртного, а также методы выявления несоответствий.

Согласно заявлению главы ЦИФРРА В. Дробиза проблема фальсификата для рынка винодельческой продукции Российской Федерации сегодня актуальна как никогда. Как показывает практика, нередки случаи, когда под видом коньяка или игристого вина потребителям предлагается подкрашенный этанол с соответствующими ароматизаторами. На текущий момент решить проблему определения подлинности алкогольной продукции не удалось ни одной стране мира.

В Союзконьяке предлагают использовать для этих целей изотопный метод, суть которого сводится к определению в представленном на исследование образце алкогольной продукции наличия углерода, кислорода и водорода. Именно эти соединения дают специалистам представление о сырье, которое использовалось для изготовления спиртного. Между тем, по словам главы Союзконьяка И. Бушиной, на сегодняшний день данный метод в Российской Федерации не легализован. Бушина выразила надежду на то, что с введением нового государственного стандарта вопрос с легализацией изотопного метода будет решен положительно.