Крепость отечественных вин может быть повышена

Власти РФ могут позволить российским виноделам производить вино с более высоким содержанием спирта. Соответствующий законопроект был подготовлен специалистами финансового ведомства. Документом предусматривается увеличение допустимой крепости вина на один градус. Необходимость принятия данного законопроекта в Минфине объяснили появлением на рынке новой разновидности дрожжей и увеличением сахаристости используемых российскими производителями виноматериалов.

Разработанный в министерстве законопроект подразумевает внесение соответствующих изменений в отраслевой закон № 171-ФЗ. На текущий момент вино определяется законом как напиток с содержанием этанола 8,5–16,5%. Минфин предлагает увеличить верхнюю планку до 17,5%. Документ уже успел пройти процедуру межведомственного согласования. В настоящий момент он находится на рассмотрении Правительства РФ.

По словам Л. Поповича, возглавляющего Союз виноградарей и виноделов, на протяжении последних пяти лет отечественным производителям вин приходилось два раза сталкиваться с урожаями виноградной ягоды с увеличенной сахаристостью. Ягода набирает больше сахара из-за климатических изменений и избытка солнечного света. Наряду с этим, не так давно на рынке появилась новая разновидность дрожжей, которые при переводе сахара в этанол, повышают уровень последнего. Попович подчеркнул, что если предельная планка крепости вина будет повышена до 17,5%, то это вовсе не будет означать, что вся производимая в стране винодельческая продукция будет иметь такую крепость. Просто у производителей появится место для маневра. Попович добавил, что несоответствие вина заявленным на этикетке параметрам может дорого обойтись винным производителям, поэтому экспериментировать с крепостью напитка никто не станет.