Продажа алкоголя в Санкт-Петербурге может быть ограничена с 8:00 до 23:00

Власти Северной столицы выразили готовность вынести на обсуждение предложение об уменьшении временного интервала, в течение которого в Санкт-Петербурге нельзя торговать спиртными напитками. Заявление об этом было сделано Э. Качаевым, возглавляющим в Заксобрании города комитет по развитию предпринимательства.

В настоящий момент работающие на рынке Санкт-Петербурга субъекты хозяйствования не вправе торговать спиртными напитками в период 22:00–11:00, т. е. 13 часов в сутки. Между тем федеральное законодательство устанавливает более мягкие временные рамки отпуска алкоголя — с 23:00 до 08:00. Торгово-промышленная палата Санкт-Петербурга выступила с предложением о возвращении 9-часового запрета с целью сокращения объемов нелегальных продаж алкоголя и увеличения налоговых поступлений в городской бюджет.

По мнению Э. Качаева, этот вопрос является дискуссионным. Чиновник напомнил, что львиная доля преступных посягательств в состоянии опьянения совершается в городе именно в вечернее время. Именно поэтому в свое время власти Северной столицы приняли решение о сужении временных рамок торговли спиртным.

Качаев добавил, что невзирая на это, собственники розничных сетей продолжают настаивать на смягчении запрета.

Согласно заявлению депутата Законодательного собрания города от «Единой России» А. Тетердинко введение запрета на реализацию спиртного позволило существенно сократить количество правонарушений и преступлений. Об этом говорит официальная статистика. Поэтому при обсуждении просьбы ритейлеров депутаты однозначно примут во внимание мнения представителей экспертного сообщества и руководства правоохранительных органов, дабы «не выплеснуть с водой ребенка».