В Литве может быть узаконено производство самогона

Депутаты литовского парламента В. Камблявичюс и Р. Жемайтайтис выступили с предложением о легализации производства и потребления традиционных литовских алкогольных напитков. Пакет соответствующих поправок был подготовлен ими к закону «О контроле за алкогольной продукцией». В законопроекте отмечается, что концентрация этанола в домашних спиртных напитках должна быть менее 65%.

Прежде всего, данная законодательная инициатива ориентирована на литовских фермеров. Депутаты предлагают позволить последним производить и хранить домашнюю водку после регистрации в реестре домашних хозяйств. Таким образом, производство фермерами домашнего алкоголя будет полностью отвечать требованиям, предъявляемым к сельскому туризму.

По словам Жемайтайтиса, собственники личных подсобных хозяйств в Австрии вправе производить 51 литр домашней водки, которая согласно действующим в этой стране законам не облагается налогами. В свою очередь, в Бельгии вообще отсутствуют какие-либо ограничения в части объемов производства домашнего алкоголя.

Чешским фермерам дозволено производить ежегодно до 30 литров водки после уплаты льготного акцизного налога. Между тем даже на этих сборах бюджет Чехии ежегодно зарабатывает порядка 220 млн евро. Аналогичная практика присутствует во Франции и Венгрии. В каждом из приведенных примером единственным обязательным условием является изготовление домашнего алкоголя из собственного сырья.

Стоит отметить, что согласно данным Eurostat жители стран Балтии являются безусловными лидерами Европейского союза по объему потребляемой алкогольной продукции. Первое место в этом отношении занимают эстонцы, 5,6% потребительских расходов за минувший год пришлось на приобретение спиртных напитков. Второе место занимает Латвия с показателем 4,8%, а третье — Литва (4,2%).