Кубанские власти не собираются отказываться от введенных на ЧМ-2018 ограничений

Согласно сообщению, обнародованному в начале этой недели пресс-службой администрации Краснодарского края, реализация спиртных напитков в Геленджике, Анапе, Краснодаре и Сочи будет запрещена ближе чем 500 метров до спортивных объектов, задействованных в ЧМ-2018.

В сообщении краевой администрации акцентируется внимание на том, что установленный запрет будет носить временный характер. При этом он будет действовать лишь в таких городах, как Геленджик, Анапа, Краснодар и Сочи. Продажа спиртных напитков будет запрещена в радиусе 500 метров от футбольной арены «Фишт», а также тренировочных площадок. Наряду с этим, рассматривается возможность установления запрета на реализацию спиртных напитков в стеклянной таре накануне и в день проведения спортивных состязаний.

По словам губернатора Краснодарского края В. Кондратьева, аналогичные ограничения действовали на территории города Сочи при проведении футбольных матчей Кубка конфедераций в минувшем году. Чиновник подчеркнул, что вводимые региональными властями ограничения преследуют своей целью предотвращение происшествий в строгом соответствии с действующим федеральным законодательством.

Мундиаль откроется в Российской Федерации 14 июня текущего года и будет продолжаться до 15 июля. Футбольные матчи в рамках ЧМ-2018 будут проводиться в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Сочи.

Стоит отметить, что спонсоры предстоящего футбольного чемпионата не в восторге от инициативы кубанских властей. Более того, они намерены добиваться своего законного права на торговлю спиртными напитками на спортивных объектах в судебном порядке.