Власти Санкт-Петербурга грозятся пойти войной на алкомаркеты

Власти Северной столицы намерены полностью запретить торговлю спиртным в жилых домах. Проще говоря, речь будет идти об установлении запрета на реализацию алкоголя не только так называемыми рюмочными, но и всеми субъектами розничной торговли. Если соответствующий законопроект будет принят в нынешней редакции, то под его действие попадут 80% точек по продаже спиртных напитков в Санкт-Петербурге.

В целом из-за нового закона закрыть в Северной столице придется свыше 1 000 розничных точек продаж. При этом под ударом окажутся даже сетевые супермаркеты. Дело в том, что продажа спиртного занимает в их совокупной структуре оборота довольно увесистую долю.

По словам представителя пивоваренной компании «Балтика» Е. Азаренок, от законодательной инициативы депутатов пострадают не только представители малого бизнеса, но и довольно крупные торговые предприятия. В результате бюджет недосчитается акцизов. К примеру, только одна «Балтика» перестанет платить в городскую казну по 60 млн рублей. Потери по пивному рынку в целом могут составить порядка 100 млн рублей в год.

Стоит отметить, что в Законодательном собрании Санкт-Петербурга есть противники нового законопроекта, однако на сегодняшний день они в меньшинстве. По словам депутата М. Резника, представителям бизнеса не стоит отмалчиваться. Если они начнут более активнее отстаивать свои интересы, то не исключено, что власти Северной столицы пойдут на компромисс. В частности, речь может идти об увеличении радиуса работы точек со спиртным от подъездов жилых домов или, к примеру, ограничении продаж алкоголя определенными временными промежутками вместо их полного запрета. Законопроект еще не проголосован, поэтому у предпринимателей есть все шансы договориться с властями города – заключил парламентарий.