Хлопонин рассказал о новых мерах борьбы с суррогатами

До конца текущего года правительство намерено разработать проект поправок в федеральное законодательство, которые позволят полностью исключить возможность реализации в Российской Федерации алкогольных суррогатов под видом игристых вин и коньяков. Об этом журналистам «РИА Новости» рассказал А. Хлопонин.

Чиновник подчеркнул, что действующее законодательство не позволяет снимать с продажи коньяк или игристое вино, которые не соответствуют установленным ГОСТам. Именно поэтому зачастую на полках супермаркетов оказывается чистый этанол с красителем, предлагаемый к торгу потребителям под видом коньяка.

Вице-премьер признался, что очень много продукции на российском рынке не соответствует государственным стандартам. К примеру, тот же коньяк должен изготавливаться из определенных сортов виноградной ягоды, которые на территории Российской Федерации не произрастают вообще. Между тем эта алкогольная продукция по-прежнему именуется коньяком.

Если говорить о вине, то если власти хотят поддержать отечественного производителя, то его изготовление должно регулировать отдельно. Впрочем, отдельное регулирование необходимо применять к каждому виду алкогольных напитков будь то коньяк, шампанское или пиво. Правительство в настоящий момент плотно занимается решением этого вопроса. Ожидается, что конкретные законодательные наработки будут вынесены на общественные слушания до конца текущего года — заключил Хлопонин.

Напомним, что ранее вице-премьер заявлял о том, что порядка 60% представленной на рынке Российской Федерации коньячной продукции приходится на откровенный фальсификат. По мнению чиновника, рынок нуждается в безотлагательном обелении, поскольку мириться с произволом недобросовестных производителей алкоголя больше нельзя.