Роскачество возьмет на себя контроль коньячного ГОСТа

Представленная на полках российских магазинов коньячная продукция далеко не вся соответствует требованиям ГОСТа. Между тем продажа такой продукции нарушением с точки зрения действующего законодательства не является. Руководство Роскачества решило исправить этот правовой пробел, подав на рассмотрение правительства соответствующий документ.

По словам главы Роскачества М. Протасова, согласно действующему ГОСТу коньяк должен производиться посредством перегонки виноматериала, изготовленного из виноградной ягоды и выдержанного в дубовых бочках как минимум три года. Между тем в ГОСТе отсутствует механизм определения природы виноматериала.

Протасов подчеркнул, что проблема несоответствия установленным ГОСТом требованиям присуща не только коньяку, но и другой продукции. Зачастую точные методы контроля качества в государственных стандартах попросту отсутствуют. Как показывает практика, полки российских магазинов изобилуют коньячной продукцией, изготовленной из крахмалов картофельного происхождения или пшеницы. При этом на бутылке указано слово «Коньяк». Формально производитель такой продукции закон не нарушает, поэтому привлечь его к ответственности заведомо невозможно.

Таким образом, складывается ситуация, когда государственные стандарты выполнять никто не обязан в силу отсутствия подтверждающих методик. Протасов акцентировал внимание на том, что ему неинтересно, как именно производители будут называть «неконьяк». С этим вопросом лучше обратиться к маркетологам. Вместе с тем производители должны быть честными с конечными потребителями. Собственно, решением именно этой проблемы и намерено в ближайшее время заняться Роскачество в партнерстве с российским правительством – заключил Протасов.