Региональные запреты будут подкреплены на законодательном уровне

Вице-премьер А. Хлопонин поручил руководству МЭР представить до 6 марта собственные предложения касательно дополнения перечня оснований для аннулирования алкогольных лицензий. Целью данной инициативы является ужесточение ответственности субъектов хозяйствования за нарушение правил реализации спиртных напитков в регионах.

Согласно действующему законодательству розничные точки продаж не вправе торговать спиртным с 23:00 до 8:00. Нарушение этого запрета наказывается отзывом лицензии. Местные власти вправе устанавливать собственные запреты на реализацию алкоголя, в частности, по времени. Однако нарушение их запретов отзывом лицензии не наказывается. Таким образом, суть предложения Хлопонина сводится к унификации наказания за несоблюдение временных запретов отпуска алкоголя, установленных на региональном уровне.

По мнению В. Старинского из адвокатской коллегии «Старинский, Корчаго и партнеры», унификация ответственности за подобные нарушения является вполне логичным шагом, поскольку на сегодняшний день юридические лица в различных регионах нашей страны могут подвергаться различным санкциям за одни и те же административные проступки.

Между тем в АКОРТ выступают против предложенного Хлопониным нововведения. В ассоциации выразили убеждение в том, что сложившаяся в Российской Федерации практика по наказаниям за нарушения установленного порядка отпуска алкогольной продукции является оптимальной.

В Минфине, Минпромторге, Минэкономразвития и Росалкогольрегулировании предпочли не комментировать инициативу вице-премьера. Если же ей все же будет дан ход, то розничные точки продаж будут лишаться лицензий за нарушение региональных запретов на торговлю спиртным, к примеру, в праздничные дни или в определенное время суток.