Правительство предлагает утилизировать нелегальный алкоголь на месте

Нелегальную алкогольную продукцию необходимо утилизировать непосредственно на месте ее обнаружения — полагают в правительстве. В связи с этим вице-премьер А. Хлопонин поручил руководству Минфина и других заинтересованных ведомств представить собственные соображения на этот счет.

Напомним, что на текущий момент фальсифицированная алкогольная продукция уничтожается после вынесения судом соответствующего решения. Покуда оно не вынесено, алкоголь хранится на складских мощностях по всей стране. По состоянию на октябрь прошлого года объем изъятой алкогольной продукции составлял 40 млн литров.

В правительстве полагают, что алкоголь необходимо уничтожать во внесудебном порядке непосредственно на месте его изъятия. Свои предложения по этому вопросу заинтересованные министерства и ведомства должны представить на рассмотрение правительства до 21 февраля.

В секретариате А. Хлопонина подтверждают, что вопрос о внесудебной утилизации контрафактной алкогольной продукции действительно рассматривается. По словам пресс-секретаря вице-премьера Н. Платоновой, на сегодняшний день изъятый алкоголь суммарно занимает на складах порядка 9 гектаров площади. При этом если по состоянию на конец прошлого года его хранение обходилось государству ежемесячно в 33 млн рублей, то сейчас эта сумма возросла до 40 млн рублей.

Стоит отметить, что предложение правительства является более чем логичным. Сегодня непосредственно на месте обнаружения уничтожается конфискованная икра и рыба ценных пород. Аналогичные правила утилизации действуют в отношении санкционной товарной продукции.

Процесс утилизации изъятого алкоголя идет крайне медленно. Согласно последним данным Росалкогольрегулирования с октября 2015 года по сентябрь прошлого года в места хранения было доставлено 53,4 млн литров алкогольной продукции. При этом уничтожено было лишь около 25%. В РАР подчеркивают, что сегодня на складах хранится продукция, которая была изъята еще в 2010 году.