Ростовские власти дали добро на реализацию спиртного на «Ростов Арене»

Власти Ростовской области утвердили обновленную редакцию постановления регионального правительства, согласно которой партнеры FIFA будут вправе торговать спиртными напитками на территории «Ростов Арены», а также в фан-зонах. Об этом журналистам «РИА Новости» рассказал представитель управления информационной политики областного правительства.

Законопроект, позволяющий партнерам FIFA торговать спиртными напитками на спортивных объектах во время проведения ЧМ-2018, был подписан главой российского государства В. Путиным в 2013 году. Между тем летом прошлого года власти Ростовской области утвердили постановление, запрещающее торговать спиртным на «Ростов Арене», в аэропорте «Платов» и на Театральной площади.

В связи с этим руководство компании «САН ИнБев», являющейся официальным спонсором предстоящего футбольного чемпионата, пригрозило властям области судебными разбирательствами. В конце января текущего года губернатор Ростовской области В. Голубев сделал заявление о том, что в принятое ранее властями региона постановление будут внесены поправки.

В областном правительстве подчеркнули, что обновленная редакция правительственного постановления предусматривает предоставление исключительного права партнерам FIFA на торговлю спиртными напитками на территории ростовского стадиона «Ростов Арена», а также в фан-зонах на Театральной площади. В правительстве акцентировали внимание на том, что партнеры FIFA вправе торговать алкогольной продукцией в любой таре за исключением стеклянной. Запрет на реализацию спиртных напитков в таре из стекла был установлен областным правительством исходя из соображений безопасности. Таким образом, посетили «Ростов Арены» смогут насладиться на ЧМ-2018 не только зрелищными футбольными матчами, но и пивом от официальных спонсоров FIFA.