В Тульской области запретили торговлю пивом в домах

С 1 июня текущего года предприниматели Тульской области будут не вправе осуществлять розничную продажу пива в заведениях общественного питания, расположенных в жилых домостроениях. Соответствующий региональный закон был подписан губернатором Тульской области А. Дюминым на днях.

Стоит отметить, что первые ограничения на торговлю алкогольными напитками во встроенных нежилых помещениях жилых многоквартирных домов были введены региональными властями Тульской области летом прошлого года. Правда, установленный тогда запрет на торговлю пивом и пивными напитками распространялся исключительно на розничные точки продаж.

Как впоследствии оказалось, одна часть таких точек продаж оперативно перепрофилировалась, а другая — перерегистрировалась в качестве заведений общественного питания. Таким образом, для жильцов многоквартирных домов, по сути, ничего не изменилось. Собственно, именно из-за поступающих от них жалоб власти Тульской области и решили ввести дополнительные ограничения на торговлю спиртным в многоквартирных домах.

С 1 июня текущего года на территории Тульской области начнет действовать полный запрет на торговлю пивом, медовухой, сидром и пуаре в розничных точках продаж и заведениях общественного питания, располагающихся в многоквартирных домах. Соответствующий законопроект был проголосован депутатами Тульской областной думы еще в прошлом месяце. В начале этого месяца он был подписан губернатором региона. Действие документа распространяется на торговые объекты и предприятия общепита, расположенные в жилых домостроениях.

Стоит отметить, что действие нового запрета не будет распространяться на магазины и заведения общепита, функционирование которых в многоквартирных домах изначально предусматривалось строительными проектами. Для всех остальных размер штрафа за нарушение установленного местными властями запрета составит от 20 до 30 тыс. рублей (для ИП) и от 100 до 300 тыс. рублей (для юрлиц).