Реализация алкоголя в пластиковой таре будет снова отрегулирована

Депутаты парламента Республики Алтай подали на рассмотрение Государственной думы законопроект об установлении в Российской Федерации запрета на реализацию спиртных напитков при оказании услуг общепита в пластиковой потребительской таре, объем которой превышает 750 мл, в период 23:00–08:00. Информация об этом содержится в электронной базе парламента.

В приложенной к проекту закона пояснительной записке отмечается, что документом предлагается полностью запретить розничную реализацию спиртных напитков в потребительской таре, изготовленной из полиэтилентерефталата, полистирола или полиэтилена, объемом свыше 750 мл в период 23:00–08:00.

По словам авторов данной законодательной инициативы, введение предлагаемого ими запрета будет способствовать повышению культуры порционного потребления пива в общественных местах с потреблением горячего питания и получением сопутствующих услуг без выноса алкогольной продукции в неограниченном количестве в темное время суток.

Наряду с этим, законопроектом предлагается урегулировать на законодательном уровне вопросы лицензирования розничной реализации спиртных напитков посредством разделения лицензируемой деятельности на два вида — розничную реализацию спиртного и розничную реализацию спиртного при оказании услуг общепита. При этом производство и реализация пива должны быть исключены из перечня подлежащих лицензированию видов экономической деятельности. Это будет способствовать усилению государственного контроля в отношении данного вида деятельности, а также увеличению доходов бюджетной системы Российской Федерации от поступлений госпошлины, которая взимается с субъектов хозяйствования за выдачу соответствующих разрешительных документов.