Для водочных производителей в Узбекистане будет введен «спортивный сбор»

С 1 июня текущего года производители водки и табачных изделий в Узбекистане будут обязаны уплачивать сбор на развитие республиканского спорта. Соответствующее постановление за подписью главы Узбекистана Ш. Мирзиеева появилось в национальной базе законодательства в минувшую пятницу.

Согласно документу при Министерстве физической культуры и спорта будет учрежден Фонд развития. В качестве источников формирования данного фонда в постановлении указываются сборы, которые будут удерживаться с производителей водки, пивоваренной продукции и табачных изделий начиная с 1 июня текущего года.

Таким образом, уже с 1 июня производители пивоваренной продукции будут обязаны выплачивать в качестве сбора по 2 000 сумов, что эквивалентно 0,24 USD. Водочных производителей обяжут платить по 5 000 сумов (0,60 USD) с каждого изготовленного декалитра, а производителей табачных изделий — по 1 000 сумов (0,12 USD) за каждую 1 000 сигарет.

Наряду с этим, в постановлении указываются и другие источники формирования фонда. Среди прочего, речь идет о средствах государственного бюджета, спонсорских средствах, и части средств, которые поступают за выдачу разрешений тренерам, проведение их аттестации, а также паспортизацию спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений.

К слову, на минувшей неделе глава Узбекистана Ш. Мирзиеев обсудил с руководителем российского Минфина А. Силуановым возможности сотрудничества между нашими государствами. Правда, об алкоголе речи не шло. Узбекистан заинтересован в привлечении передового российского опыта и знаний в части модернизации таможенных, налоговых и финансовых органов. В ходе разговора с Мирзиеевым глава Минфина подтвердил готовность Российской Федерации к развитию взаимовыгодного сотрудничества в финансовой сфере.