Метанол в РФ может быть отнесен к опасным ядам

Метиловый спирт может быть признан в нашей стране ядом. Соответствующий законопроект в настоящий момент находится на рассмотрении правительственных чиновников. Инициатором отнесения метанола к категории сильнодействующих ядов выступило руководство Росалкогольрегулирования. Благодаря этой мере власти получат возможность привлекать к уголовной ответственности недобросовестных производителей, использующих метанол в нелегальном производстве. Санкция ст. 234 УК РФ предусматривает ответственность в виде трех лет лишения свободы.
 
В Минпромторге предложили правительству утвердить порядок осуществления безопасного производства, транспортировки и хранения метилового спирта. По словам представителя министерства, таре с метиловым спиртом будут присваиваться уникальные номера. Таким образом, можно будет без труда отследить ее перемещение по стране. Наряду с этим, в торговом ведомстве предлагают обязать производителей метанола использовать яркую маркировку, предупреждающую о его ядовитых свойствах.
 
В Минздраве по поводу законодательной инициативы Росалкогольрегулирования отметили, что свободная продажа метилового спирта запрещена в Российской Федерации на законодательном уровне соответствующим президентским указом. Таким образом, возможность легального приобретения метилового спирта на российском рынке на сегодняшний день доступна исключительно тем компаниям, у которых есть соответствующее разрешение от Минздрава. В министерстве подчеркнули, что соблюдение новых правил должно контролироваться Росалкогольрегулированием и сотрудниками МВД.
 
Напомним, что впервые власти РФ задумались над необходимостью ужесточения порядка оборота метилового спирта после трагедии в Иркутске, где жертвами метанола стали более 70 человек. Все они умерли от отравления метиловым спиртом, который содержался в спиртовом концентрате для ванн вместо этанола.