Депутаты разрешили использовать анализ крови в целях определения степени опьянения автовладельцев

Российские парламентарии рассмотрели в третьем чтении законопроект, утверждающий обновленный порядок определения степени опьянения автовладельцев. До недавнего времени эксперты были вправе определять степень опьянения лишь по уровню содержания этанола в выдыхаемом автовладельцами воздухе. Новый порядок дает им право использовать для этой цели анализ крови.
 
Принятый депутатами законопроект не отменяет старый критерий опьянения автовладельца — 0,16 мг этанола на один литр воздуха. Вместе с тем он ввел еще один критерий. Таким образом, наступление административной ответственности автовладельцев за управление автотранспортным средством в нетрезвом виде будет связываться с повышенным содержанием этилового спирта в их крови.
 
В пояснительной записке, приложенной к проекту закона, подчеркивается, что ответственность будет наступать при условии наличия в крови автовладельца этанола в концентрации от 0,3 г на 1 литр. В настоящий момент наличие в крови автовладельца спирта в указанной выше концентрации не считается законным основанием для привлечения его к ответственности. Действие нового законопроекта направлено на устранение этого законодательного пробела. Кроме этого, после вступления его в силу медики получат возможность определять степень опьянения автовладельцев, которые после участия в ДТП пребывают в бессознательном состоянии.
 
В случае обнаружения в крови автовладельцев этилового спирта в указанной выше концентрации они будут привлекаться к ответственности по ст. 12.8 КоАП. Санкция данной статьи предусматривает наказание для автовладельцев в виде штрафа в сумме 30 000 руб. и лишение права на управление автотранспортными средствами сроком до 2 лет.
 
Правительство одобрило данный законопроект еще в конце лета минувшего года. На рассмотрение парламента он был внесен в сентябре.