Список запрещенных тонизирующих веществ будет создан под контролем Совфеда

Глава Совфеда В. Матвиенко поручила руководству профильных комитетов верхней палаты парламента проконтролировать создание Роспотребнадзором списка запрещенных тонизирующих веществ. Заявление об этом было сделано Матвиенко во время заседания Совфеда.
 
Матвиенко подчеркнула, что лично она не против поддержать предложение Совфеда разобраться со сложившейся ситуацией. Речь идет о том, что соответствующие нормативные акты так и не были приняты. В связи с этим возникает вполне резонный вопрос: чем занимается Роспотребнадзор? Матвиенко предложила сенаторам поручить контроль над надзорным ведомством в этом вопросе комитету по бюджету и комитету по экономической политике.
 
Член комитета Совфеда по регламенту Э. Исаков, в свою очередь, напомнил, что летом прошлого года Госдума проголосовала закон №278, устанавливающий запрет на производство и оборот в Российской Федерации алкогольных напитков крепостью менее 15%, которые содержат в своем составе тонизирующие вещества. Указанный запрет вступил в силу в начале нынешнего года. Правительство РФ было обязано утвердить перечень таких веществ, однако до настоящего времени сделано этого так и не было. В связи с этим сенатор попросил руководство профильного комитета разобраться с этим вопросом.
 
Стоит отметить, что проголосованный депутатами прошлым летом закон списка запрещенных тонизирующих веществ в себе не содержит. Согласно принятой в Российской Федерации законодательной технике он должен быть утвержден в виде подзаконного нормативного акта правительством. Разработать такой нормативный акт должны были специалисты Роспотребнадзора, однако они этого так и не сделали. Таким образом, начавший действовать 1 января нынешнего года запрет, по сути, не работает, поскольку перечня до сих пор нет.