Наказание за нелегальный оборот алкоголя может быть ужесточено

Депутаты Государственной думы А. Веллер, Б. Чернышов, С. Катасонов и сенаторы Э. Исаков и С. Калашников внесли на рассмотрение российского парламента проект закона, предусматривающий ужесточение ответственности за нелегальный оборот немаркированных спиртных напитков и немаркированной табачной продукции.
 
Авторы законодательной инициативы считают действующие регулятивные меры недостаточно эффективными. В связи с этим они предложили увеличить предельный срок наказания по ст. 171.1 УК, предусматривающей ответственность за изготовление, покупку, хранение, транспортировку и сбыт немаркированной подакцизной продукции, до четырех лет лишения свободы. Кроме этого, законопроектом предлагается рассматривать действия, предусмотренные ст 180 УК, в качестве тяжких преступлений, а также установить размер особо крупного ущерба на уровне 500 000 рублей.
 
Стоит отметить, что российское правительство в нынешней редакции данный законопроект поддержать отказалось. В Минпромторге по этому поводу отметили, за счет либерализации законодательного регулирования оборота алкогольной продукции можно сократить долю нелегального спиртного на российском рынке в 10 раз. При этом доля теневой розницы в этом случае уменьшится в 6 раз. В связи с этим в торговом ведомстве предлагают дифференцировать стоимость лицензий, дающих право на реализацию алкогольной продукции, сократить дистанцию, ограничивающую продажу алкоголя рядом с образовательными учреждениями, а также перераспределить акцизы, которые собираются с производителей спиртного. В министерстве утверждают, что в случае практической реализации предлагаемых мер доля нелегального алкоголя на рынке РФ сократится в 10 раз, а доля теневой розницы – в 6 раз.