Во Владивостоке будет утилизировано спиртное из Японии стоимостью 4 млн рублей

Летом прошлого года 55-летний россиянин ввез на таможенную территорию Российской Федерации спиртные напитки, которые были приобретены им в Японии. Совокупная стоимость партии спиртного составила 4 млн рублей. Алкоголь в ящиках был размещен злоумышленником внутри транспортируемых из Японии автомобилей. Таким образом, он пытался скрыть спиртное от таможенного контроля. Благодаря проведению оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам правоохранительных органов удалось обнаружить незаконно перевозимый алкоголь и изъять его.
 
Впоследствии один из членов экипажа судна, осуществлявшего доставку автотранспортных средств из Японии в Российскую Федерацию, был осужден Первомайским судом города Владивостока за незаконное перемещение спиртных напитков через таможенную территорию РФ. В ходе проведения судебного следствия было установлено, что 55-летний россиянин купил в Японии алкогольные напитки на 4 млн руб. Ящики со спиртным были сокрыты от таможенного контроля в транспортируемых из Японии автомобилях.
 
В результате незадачливый контрабандист был признан виновным в совершении противоправного посягательства, ответственность за которое установлена ст. 200.2 УК РФ. Согласно приговору обвиняемого приговорили к выплате штрафа в 350 000 рублей. Суд постановил утилизировать изъятую на судне алкогольную продукцию. Вынесенный судом обвинительный приговор вступил в законную силу. Об этом написали журналисты местного издания «Вести: Приморье», ссылающиеся на Приморскую транспортную прокуратуру. Согласно принятому судом решению изъятая на судне алкогольная продукция общей стоимостью 4 млн рублей должна быть уничтожена. Кто именно займется ее утилизацией, журналисты, к сожалению, не сообщают.