Дело в отношении водочного магната Ю. Шефлера закрыто — СКР

СКР прекратил уголовное производство, открытое в отношении главы совета директоров группы компаний SPI Ю. Шефлера. Об этом журналистам сообщил адвокат бизнесмена А. Аснис.
 
Правозащитник акцентировал внимание на том, что причиненный ущерб был возмещен его доверителем еще в 2013 году сразу после объявления в Российской Федерации экономической амнистии. Между тем в применении экономической амнистии предпринимателю было отказано.
 
Адвокат подчеркнул, что он добивался закрытия уголовного производства против своего доверителя на протяжении последних пяти лет. В частности, за это время он успел обратиться в Верховный Суд РФ и Конституционный суд. В результате удалось добиться принятия решения, которое есть — подчеркнул Аснис.
 
Правозащитник добавил, что имущество Шефлера освобождено из-под ареста, а его розыск прекращен. В настоящий момент бизнесмен постоянно проживает в Швейцарии.
 
Уголовное производство в отношении Шефлера было открыто российскими правоохранителями в 2002 году. Он был заподозрен в нелегальном использовании товарных знаков, в частности, бренда Stolichnaya. Спустя шесть лет после открытия дела водочный магнат из РФ был заочно арестован российским судом и объявлен в международный розыск.
 
В 2013 году предприниматель возместил «Союзплодоимпорту» (собственнику брендов) 1,3 млн рублей причиненных убытков. Между тем руководство предприятия оценило причиненный Шефлером ущерб в 192 млн рублей. Из-за этого бизнесмену было отказано в применении экономической амнистии.
 
В 2015 году Российской Федерации удалось выиграть в Нидерландах суд с группой компаний SPI за право использования водочных брендов Moskovskay и Stolichnaya. Группа Шефлера лишилась права торговать указанными водочными брендами на территории государств Бенилюкса.