Госдума предлагает ограничить поставки американского алкоголя

Первый вице-спикер Государственной думы И. Мельников раскрыл некоторые детали нового законопроекта, предусматривающего введение ответных мер на санкции Соединенных Штатов Америки. Судя по сообщениям депутата в сервисе микроблогов Twitter, российские контрсанкции будут направлены против табачной, алкогольной и фармацевтической отраслей США.
 
Мельников подчеркнул, что законопроектом предлагается ограничить поставки в Россию из США табачной и алкогольной продукции, а также приостановить международное сотрудничество между российскими компаниями и находящимися под юрисдикцией США организациями по таким направлениям, как атомная энергетика, авиастроение и ракетно-двигательная отрасль.
 
Согласно тексту законопроекта разработка механизмов замещения американских товаров и услуг на российском рынке будет поручена правительству и руководству субъектов РФ. К слову, документ предусматривает возможность производства товаров на территории РФ без получения на это разрешения от правообладателей из Соединенных Штатов Америки. По мнению Мельникова, подобная практика будет способствовать развитию российской экономики.
 
Стоит отметить, что текст самого законопроекта на сайте российского парламента на момент подготовки материала опубликован еще не был. Вместе с тем уже доподлинно известно, что он был внесен на рассмотрение Государственной думы спикером и лидерами фракций.
 
Согласно официальным данным ФТС по итогам прошлого года объемы импорта алкогольной продукции из США в РФ сократились на 12%, составив таким образом 398 000 литров. Таким образом, в общей структуре российского импорта на американский алкоголь пришлось всего лишь 2,17%. Основным алкогольным напитком, который поставляется американскими производителями в нашу страну, является виски. В прошлом году в Россию было поставлено более 3,7 млн литров виски, 10,02% из которых пришлось на продукцию из США. Таким образом, никакого влияния на американский алкогольный рынок российские санкции не окажут, тогда как жители нашей страны утратят доступ к качественным спиртным напиткам.