Севастопольские виноделы нуждаются в «своем» законе

Севастопольские виноделы не в восторге от действующего в Российской Федерации законодательства. По их словам, в стране отсутствуют четкие правила и нормы регулирования винодельческой отрасли. Из-за этого заниматься выращиванием виноматериала в Севастополе невыгодно. Намного дешевле приобретать привозной виноматериал, однако его качество в последнее время оставляет желать лучшего. Объяснить это конечному потребителю невозможно в принципе, поскольку в стране запрещена реклама алкоголя.
 
Члены местной винодельческой ассоциации предложили губернатору Севастополя Д. Овсянникову создать в городе особый режим, для регулирования которого будет использоваться местное законодательство. В настоящий момент в России винодельческое производство контролируется РАР. Руководство Ассоциации виноделов и виноградарей полагает, что рекомендации местных отраслевых объединений должны приниматься к сведению федеральным органом при принятии важных для отрасли решений.
 
В связи с этим руководство ассоциации предложило провести в Севастополе эксперимент. По мнению севастопольских виноделов, требование о предоставлении Крымскому полуострову специальных условий является справедливым. Дело в том, что в Севастополе, да и в Крыму в целом, сложнее всего на сегодняшний день вести именно винодельческий бизнес. Введенные в отношении полуострова экономические ограничения сказываются не только на цене конечного продукта, но и на продукции, поставляемой на экспорт.
 
В настоящий момент представители ассоциации пытаются заинтересовать туристов севастопольскими винами. С этой целью они проводят в городе экспертные дегустации. Сомелье предлагают вслепую продегустировать несколько разновидностей вин с традиционными крымскими блюдами. Самые лучшие сочетания блюд и вин, которые были выбраны профессиональными сомелье, будут рекомендоваться туристам в местных ресторанах.