В бесплатных проездах ЧМ-2018 будет продаваться крепкий алкоголь

Согласно заявлению генерального директора «Транспортной дирекции – 2018» К. Полякова он не исключает возможности продажи крепкого спиртного в бесплатных поездах, которые будут запущены для болельщиков на предстоящем футбольном чемпионате.
 
Действующее в России законодательство позволяет вагонам-ресторанам торговать спиртным крепостью не выше 16,5%. Как правило, вниманию пассажиров поездов в вагонах-ресторанах предлагаются пиво и вино. Вместе с тем в 2013 году в Российской Федерации начал действовать закон №108-ФЗ, в соответствии с положениями которого FIFA и ее партнеры вправе торговать алкоголем в местах проведения мероприятий, приуроченных к ЧМ-2018.
 
Поляков по этому поводу отметил, что если у исполнителя, занимающегося предоставлением услуг общественного питания, будет соответствующая лицензия, то ничто не помешает ему торговать алкоголем в бесплатных поездах для болельщиков. Руководство Федеральной пассажирской компании уже успело составить перечень вагонов-ресторанов, которым необходима лицензия на право реализации алкогольной продукции. Поляков добавил, что в настоящий момент руководство компании ждет предоставления запрошенных лицензий. Пиво и вино в поездах для болельщиков будут в любом случае. Что касается более крепких алкогольных напитков, то их продажи будут начаты сразу после получения соответствующих лицензий.
 
Наряду с этим, компания работает с подрядчиком, который готов взять на себя обеспечение вопроса толерантности при поставках питания. На предстоящем футбольном чемпионате будет очень много гостей из мусульманских государств, поэтому все традиции должны быть соблюдены. Все они будут чувствовать себя на ЧМ-2018 более чем комфортно — заключил Поляков.