В преддверии матчей ЧМ-2018 продажи алкоголя в Москве будут ограничены

Власти Москвы приняли решение ограничить продажи алкогольной продукции в городе не только в дни проведения футбольных матчей. Приобрести спиртное в столице нельзя будет и накануне футбольных матчей. Об этом заявил замглавы московского департамента региональной безопасности К. Малышкин во время проведения форума сотрудничества Москвы и Лимы — пишут журналисты «Интерфакса».
 
По словам чиновника, власти Москвы уже определили пределы территорий, где будет действовать запрет на реализацию и потребление спиртных напитков в канун футбольных матчей. Малышкин подчеркнул, что действие данного запрета будет распространяться в том числе на заведения общественного питания. Наряду с этим, для оказания помощи перебравшим болельщиком будут разработаны специальные «лечебные мероприятия». Перечень поликлиник и больниц, которые будут оказывать нетрезвым болельщикам помощь, также уже утвержден властями города — заключил Малышкин.
 
Стоит отметить, что еще в начале этого года вице-премьер В. Мутко заявлял о том, что во время проведения футбольных матчей продажа пива будет разрешена. Мутко утверждал, что приобрести пенный напиток можно будет не только на стадионах, но и на территориях фан-зон. Руководство FIFA не единожды заявляло о праве федерации на торговлю пивом во всех без исключения городах РФ, которые будут принимать футбольные матчи. В федерации ссылаются на положения закона №2013-ФЗ, позволяющие FIFA торговать пивом на публичных концессионных стендах до и во время проведения каждого футбольного матча.
 
Мировой футбольный чемпионат будет проходить в нашей стране с 14.06 по 15.07. Первый матч между сборной России и Саудовской Аравии будет сыгран в столице Российской Федерации.